Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Этих дней не смолкнет слава»

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

27 января в Центральном Доме культуры провели тематический вечер, посвященный 77 годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78 годовщине Победы в Сталинградской битве.

С приветственным словом выступила Глава города Абазы Валентина Николаевна Филимонова, вручили цветы приглашенным детям войны. Владимир Антонович Басов ветеран Великой Отечественной войны, не смог присутствовать на мероприятии, цветы и подарок подарили на дому.

Сегодня тяжело вспоминать военное лихолетье, ворошить в памяти время тяжелых лишений, но мы должны об этом помнить и не забывать. Показали кадры начала войны, хронику о блокадном Ленинграде и Сталинграде.

Прозвучали песни в исполнении: Ольги Саломатовой, Риты Глазер, Вероники Воробьевой, вокального коллектива «Возрождение» руководитель Людмила Чирук (школа № 49).Читали стихи: Анатолий Одинцов, Екатерина Павлова.

С экрана прозвучало видеообращение ветерана ВОВ Владимира Антоновича Басова, пожелания и напутствия от ветеранов старшего поколения нашего города.

Нам есть чем гордиться! Мы наследники славы защитников Сталинграда, которые в годы войны встали несокрушимой стеной, непреодолимой преградой на пути врага.

Бочкарева Н.Ф.
Методист МБУК «АКЦ»