Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Дни воинской славы отрыли показом фильма «Подольские курсанты»

В «Абазинском культурном центре» стартовал показ исторической ленты «Подольские курсанты» (12+), снятой в рамках народного кинопроекта киностудией «Военфильм». 20 января 2021 года в ДК «Юбилейный» состоялся показ фильма для учащихся АСОШ №5.

Фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой.

Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве…

Картина не только о войне, картина о любви, настоящей дружбе и о том, как мальчики становятся настоящими мужчинами.

На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.

В рамках мероприятий, связанных с «Днями воинской славы» фильм «Подольские курсанты» посмотрят и абазинские старшеклассники общеобразовательных школ города №49 и №50.

Кинофильм о подвиге подольских курсантов в октября 1941 года под Москвой (12+)

21 января в 13.00 часов и 22 января в 14.00 часов в Центральном доме культуры. Все организуемые показы реализуются с соблюдением мер, указанных в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 г. № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» и действующих на территории Республики Хакасия ограничительных мер.