Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Подвиг Ленинграда бессмертен

Все дальше и дальше в историю уходит историческая эпопея Великой Отечественной войны-самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна.

30 января Дом культуры «Юбилейный» собрал гостей в честь знаменательной даты — 27 января, дня снятия блокады Ленинграда, приуроченной к 75-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945гг. 

Организаторы патриотического мероприятия, постарались довести до сознания людей, которые о войне знают только по рассказам, о том ужасе, который пережили жители этого города.

 900 дней и ночей под бомбежкой в холоде и страхе, рядом со смертью находились голодные ленинградцы.

В сопровождении исторических рассказов о жизни и героизме жителей Ленинграда, просмотра мультимедийных кадров с хроникой исторический событий военных лет, сюжетов из кинофильмов о войне, звучали стихи и песни о подвиге нашего народа в Войне исполнителями концертной программы.

Прошло уже 75 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны, а современная молодежь исполняет проникновенные песни, добавив в них свое видение и чувственное наполнение. Виктория Князева с чувством патриотической гордости поведала о подвиге простых ленинградских мальчишек. Прозвучали песни в исполнении вокального молодежного коллектива «Музыкальная вспышка» ДК «Юбилейный», участников вокального детского коллектива Центрального дома культуры «Мелодия души», о «дороге жизни» блокадного Ленинграда спел Валерий Абрамов.

Песни были разными, но все касались военной, героической темы. Наталья Боргоякова исполнила песню про солдата, как он, теряя друзей, не зная преград, бил врага. Коллектив народной песни ДК Юбилейный «Заречные узоры» пел о разлуке, которую пронесли герои их песенного рассказа через годы и расстояния, дует «Гармония» спели о том, что становится «все меньше тех, кто мог бы рассказать».

И действительно, из девяти оставшихся в живых тружеников тыла жителей, проживающих в микрорайоне Абаза -Заречная, мероприятие смогли посетить всего двое. Это Валентина Степановна Ярославцева и Мария Григорьевна Ханжина.  

Присутствующая на мероприятии Глава города Абазы Валентина Николаевна Филимонова, поздравила с великим историческим событием всех присутствующих в зале людей, и вручила памятные медали и цветы этим двум замечательным женщинам. Не остались без внимания и оставшиеся труженики тыла, те, кто уже не смог побывать на мероприятии по состоянию здоровья, их имена также были озвучены присутствующим землякам, а медали вручены на дому.

В заключении концерта Ольга Саломатова исполнила легендарную песню «Катюша», которую подхватили все собравшиеся в зале.

Закончилось мероприятие со слезами на глазах – зареченцы, проникшиеся эмоциями и чувством горечи и гордости за мужество и силу нашего народа, буквально на себе ощутившие душевную и физическую боль ленинградцев. 

Вера Елисейкина
Заведующая ДК Юбилейный