Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Нам 25» Юбилейный концерт Образцового ансамбля народного танца «Золушка»

29 апреля в Центральном Доме Культуры прошел юбилейный концерт образцового ансамбля народного танца «Золушка». Руководитель коллектива заслуженный работник культуры РХ Владимир Морозов, на протяжении многих лет силой своего духа прививает любовь детей к русским танцам.

Свою деятельность коллектив начал в 1993 году в городском Доме культуры состав которого насчитывал около 100 человек. Постоянный творческий поиск, совершенствование танцевального мастерства способствовали становлению и профессиональному росту «Золушки». В 2000 году, коллективу присвоено звание Образцовый ансамбль народного танца «Золушка». На этот период времени приходится самая активная конкурсная деятельность коллектива. В 2001 году ансамбль впервые принял участие в Республиканском конкурсе им. С.Д. Славиной и стал лауреатом в г. Абакане. С тех пор «Золушка» успешно участвует в международных, всероссийских, республиканских, краевых конкурсах и фестивалях и перечень заслуг огромный:

С 2003 по 2006 годы – лауреаты республиканских и краевых конкурсов;
2006г., обладатели «Гран-при» всероссийского конкурса в г. Старый Оскол;
2007г., коллектив открыл окно в Европу и стал обладателем лауреата 2 степени;
2008г., лауреаты международного конкурса «Золотое кольцо» г. Владимир и «Улыбки моря» в г. Одесса;

2009г.. лауреаты международного конкурса «Золотая пчелка» республика Беларусь;
2011г., лауреаты международного конкурса «Данс класс» г.Севастополь;
2012г., лауреаты фестиваля «Весна в Хакасии г. Абакан и всероссийского конкурса им. М. Годенко г. Красноярск;

2013г., лауреаты республиканского фестиваля творчества молодежи «Весна в Хакасии» и лауреаты международного конкурса «Крым радуга талантов» г. Севастополь;

2015г., лауреаты 2 степени Всероссийского конкурса на приз губернатора Кемеровской области г. Кемерово и лауреаты Всесибирского конкурса им. М. Годенко;

2017г., лауреаты Международного фестиваля «Казанские кружева» г. Казань. За высокие достижения в области хореографического искусства и активное участие в творческой жизни коллектива, Владимир Морозов награжден Благодарственным письмом от «Центра культуры народного творчества им. С.П. Кадышева» г. Абакана, за свою творческую деятельность и вклад в развитие культуры награжден Почетной грамотой от Главы города Абазы, Благодарственным письмом и подарочным Сертификатом от городского Совета депутатов, подарочным Сертификатом от благотворительного фонда «Исток». Во многом успех зависит и от костюмера Галины Семеновны Каровайной, она сама подбирает ткани, делает эскизы и шьет костюмы. За долгий и добросовестный труд Галина Семеновна награждена Почетной грамотой от Главы города Абазы.

Сегодняшний состав ансамбля очень дружный, творческий и талантливый, обладающий высоко работоспособностью, мастерством и сценической культурой. За 25 прошедших лет первые выпускники сами стали мамами и папами и привели в этот коллектив своих детей, которые сейчас обучаются, вносят новые страницы в историю этого коллектива. За годы своего существования «Золушка» накопила обширный и разнообразный репертуар, состоящий из более 40 номеров различных жанровых направлений хореографии, в репертуаре ансамбля – танцы народов мира, России, сюжетные и игровые постановки. Вот и сегодня на этот юбилейный концерт отобраны лучшие номера, которые порадовали собравшихся верных почитателей народного искусства танца, искусства хореографии.

Праздник — это замечательно, но было печально провожать выпускников «Золушки»: Трофимову Викторию, Прудникову Екатерину, Шайнер Валерию, Байкалову Марину. На протяжении многих лет они прославляли наш город на различных фестивалях и конкурсах, по доброй традиции всем выпускникам — приглашенные на сцену заместитель руководителя Отдела КС и МП Администрации города Абазы Е. П. Яньо и директор МБУК «Абазинский Культурный Центр» О.В. Дресвянников поздравили выпускников, вручили благодарственные письма и подарки, затем общий выход на фотографию. Наши спонсоры «Райский вкус» приготовили дорогим юбилярам замечательный сладкий подарок торт. Дети задували свечи и кричали с Юбилеем «Золушка»! Успехов и процветания! И остается только пожелать Владимиру Морозову творческих успехов, новых профессиональных достижений, талантливых учеников и исполнения всех надежд!

Наталья Бочкарева
Методист МБУК «АКЦ»