Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Зимняя кутерьма»

Песней о зиме «Три белых коня» в исполнении Лидии Горностаевой началось мероприятие в Доме Культуры юбилейный 14 января 2018 года. Ведущие Вера Елисейкина и Надежда Боброва, игравшие роли Метелицы и Вьюги в своем приветствии к присутствующим выразили радость новой встрече, объявив название мероприятия, которое называлось «Зимняя кутерьма». Это все о зиме, ее красоте, праздниках и забавах.

В разное времена года отмечали Новый год и 1 марта, и 1 сентября и лишь Петр I создал Указ, что Новый год должен праздноваться зимой…1 января. С тех пор атрибутами праздника стали елки, катание на санях, повсеместное веселье.

Так же весело прошло мероприятие и в этот вечер. Гости познакомились со своим шуточным гороскопом, задорно прозвучали частушки, посвященные символу года Желтой, земляной собаке.

Было рассказано о том, что Рождество-время исполнения желаний и надежд каждого из нас,
традиция праздника Крещения Господня-освящение воды, когда правильнее набирать Крещенскую воду, купаться в проруби и как ее употреблять. Соведущей Ниной Байкаловой была проведена игра «Ворожба» вопрос-ответ. Своими песнями о Красавице Зиме порадовали присутствующих коллектив народной песни «Заречные узоры», коллектив «Гармония». Танцевальный коллектив «Фантазия» исполнили танец «Снег, снежок»
От исполнения зажигающих песен Юрия Манякина большинство присутствующих не смогли удержаться от танцев.

Было сказано, что завершаются зимние праздники Великой Масленицей- но а это уже совсем… другая… история…