Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Как учились на Руси

В ДК «Юбилейный» прошло мероприятие, посвященное году педагога и наставника «Как учились на Руси».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, 2023год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В рамках этого проекта сотрудники ДК «Юбилейный» пригласили на мероприятие творческих педагогов – наставников из МБУК «КДЦ «Южный» города Абакана и фольклорный коллектив «Артель. Топор».

Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере. Гости с большим удовольствием поделились опытом работы с детьми в области культурного воспитания, сценического поведения по организации кружковой работы в театральном и вокальном направлении.

В рамках проекта фолк – школа «Сибирское наследие» прошел мастер класс на тему «Традиционные инструменты». Своими наработками по изготовлению народных инструментов поделился наш земляк Роман Янников, удивил всех присутствующих своим талантом игре на народных инструментах, от души поблагодарил своего первого учителя в музыкальной школе, преподавателя по классу баян – В.А. Нарожного.

Завершилась встреча концертными номерами в исполнении фолк группы «Артель. Топор».

Надежда Лопатина художественный руководитель ДК «Юбилейный»