Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Уходит в прошлое 2022 год

Каждому из нас он запомнился чем-то своим, особенным: радостями и печалями, успехами и сомнениями. Для нас, творческих людей, он был насыщенным, интересным и многообразным.

Уже позади все мероприятия, и мы можем с гордостью поведать о том, как выросли в культурной сфере, какими были и чего достигли. Поверьте, нам есть, чем гордится, и есть, что рассказать. За год мы провели 293 мероприятия разного уровня, на базе Культурного центра работают 24 клубных формирования, которые посещают 372 жителя нашего города, разного возраста и интересов.

Годовые показатели по национальному проекту «Культура» выполнены на 100%. Творческие коллективы Дома культуры принимают активное участие конкурсах и фестивалях разного уровня.

Любимый всеми абазинцами народный коллектив «Любава» принял участие в I Открытом городском фестивале народного творчества «Пригорский переполох» в поселке Пригорск и был награждены дипломом ГРАН-ПРИ, принял участие в V республиканском фестивале народной казачьей песни «Казачьи традиции» и награжден дипломом II степени.

С приходом весны наши творческие коллективы ждут абазинцев на свои отчетные концерты, образцовая вокальная студия «Мелодия души» (руководитель Ольга Саломатова), отличается оригинальностью и яркостью сценариев. Все детишки с радостью приходят на занятия в студию, старательно, усердно и с большим удовольствием занимаются вокалом, разучивают песни и пробуют свои силы на «большой сцене».

Образцовая вокально-эстрадная студия «ЛиКА» (руководители Любовь и Александр Кудины) пользуется большой популярностью у детей всех возрастов. Начинающие вокалисты приходят в неё совсем неопытными, а после прохождения обучения, бесстрашно выступают на сцене и завоёвывают высокие места на разных фестивалях и конкурсах.

Стало уже доброй традицией принимать на нашей абазинской земле республиканский фестиваль казачьей культуры «Казачий круг», в номинации «Театрализованное представление казачьего обряда» наш коллектив стал лауреатом 1 степени и получил денежный приз.

Вводятся новые формы мероприятий, так коллектив Дома Культуры «Юбилейный» в преддверии празднования Дня Победы впервые провел исторический квест «Взятие Берлина», он нашел хороший отклик у молодежи города.

Четвертый год подряд наш Культурный центр входит в Федеральный проект «Культура малой Родины» по инициативе партии «Единая Россия» в 2022 году выделено 1 046 006 рублей на частичный ремонт кровли Дома культуры «Юбилейный». Ремонт проведен в срок и без задержек.

Но самым ярким для нашего города событием стало вхождение нашего учреждения в национальный проект «Цифровая культура». Благодаря этому проекту в наш город пришел Виртуальный концертный зал. 5 700 000 рулей было выделено учреждению для приобретения необходимого оборудования. И в сентябре мы распахнули двери для любителей симфонического искусства.

От лица коллектива Культурного центра хочу выразить благодарность нашему зрителю. Спасибо всем абазинцам за тёплый прием, нам приятно подарить вам частичку своего творчества и хорошего настроения. Концерты проходят весело и радостно, бурные овации – что для артиста может быть важнее этого? После таких выступлений понимаешь, что для земляков наши концерты – настоящий праздник, и это придает сил.

Уважаемые абазинцы! В преддверии Нового года мы желаем вам и вашим родным и близким крепкого здоровья и личного счастья! Пусть 2023 год будет щедрым на добрые дела, принесет в ваш дом радость, удачу и благополучие!

С уважением, директор МБУК «АКЦ» Н.М. Дьяченко