Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Культура Донорства

Абазинский Культурный Центр присоединяется к Всероссийской акции #КультураДонорства #КультурныйКодДонора.

В нашем городе проживает 105 почетных доноров крови, из них 104 – «Почетные доноры России» и 1 «Почетный донор СССР».
Донор – не профессия и не работа, но эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить.

Шиве Татьяна Николаевна – почетный донор, человек, который по доброй воле неоднократно отдавала свою кровь, тем самым подарила многим людям надежду на жизнь.
Сдает кровь добровольно и безвозмездно Татьяна Николаевна с 1980 года. Приходит на пункт сдачи, потому что считает: кому-то помогает. Конкретно кому, не знает, но представляет, что это будет человек, попавший в тяжелую ситуацию. В жизни каждого из нас могут быть моменты, когда помощь других, незнакомых тебе людей, равноценна спасению самой жизни.

Никулина Галина Прохоровна.
Галина Прохоровна всю свою сознательную жизнь прожила в нашем городе. С 1962 года работала в детском саду № 2 воспитателем. После гибели мужа в 1980 году перешла работать на шахту.
Никогда не думала, что станет донором, но в 2000 году нужна была срочно донорская кровь для помощи тяжело больному человеку и с тех пор Галина Прокопьевна стала донором. У Галины Прохоровны большая и дружная семья 2 сына и 6 внуков.

Чапышев Юрий Иванович. «Почетный донор СССР»
Юрий Иванович впервые сдал кровь в 1970 году еще, будучи студентом «Сибирского Металлургического института» г. Новокузнецке. Поистине, доброму делу нет предела. Так естественно и быстро донорство заняло важное место в его жизни. Как вспоминает Юрий Иванович, по-другому он поступить не мог, он понимал, что его кровь может помочь многим людям.

В настоящее время в мире нет абсолютной замены крови. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек.