Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Киноуроки в школах России

Это инновационная система воспитания в школах. Сотрудники ЦДК в очередной раз посетили общеобразовательные школы города с киноуроком «За руку с Богом» — беседа – показ фильма по мотивам произведения Е. Дубровской.

В данном произведении понятие «Бог» совсем не несет религиозного оттенка, оно означает общепринятые понятия «справедливость», «сострадание», «любовь» — вот именно как понимают эти человеческие ценности ребята и обсуждали в ходе урока.

В рамках мероприятия говорили о том, что сделанное добро другому обязательно наполнит ощущением счастья как того, к кому оно обращено, так и того, кто сделал благое дело.

С ребятами обсудили также и чувства разрушающие – зависть, обида, привели мнения и жизненные ситуации – как с ними справляться и избавляться от них.

«Красота спасет мир» — сказал в одном из своих произведений Ф.М. Достоевский, имею в виду ни в коем случае красоту физическую, а вкладывая в это выражение понимание красоты моральной, духовной. 

Ведь это на самом деле так просто – расцветить день себе и окружающим мы можем даже элементарным жестом – приветливой улыбкой. Способов делать добро, и делать счастливым себя и других, в том числе и нашим юным землякам, множество – стать волонтером, участником творческой студии, проявлять себя в отношениях с одноклассниками и родными людьми.

Главное захотеть быть счастливым и красивым…