Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Перспективы на будущее

Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни города, в их стенах проходят собрания, праздники, выпускные балы, новогодние мероприятия. Улучшение условий предоставления услуг учреждениями культуры, обновление материально – технической базы учреждений клубного типа – это основные задачи, решение которых позволяет предоставлять услуги на более высоком уровне. Проводимые ремонты в домах культуры – это всегда событие для всего города. Это значит, что Абаза не смотря на определенные  трудности, развивается и будет развиваться дальше. 

Уже три года,  начиная с 2018,  Абазинский культурный центр, при поддержке Администрации города, тесно сотрудничает с Министерством культуры Республики Хакасия, принимая участие в конкурсах, проводимых в рамках государственной программы «Культура Республики Хакасии»,  на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия, на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры.

Для получения субсидии ежегодно проводится ряд подготовительных работ. Специалисты Отдела архитектуры и градостроительства Администрации г. Абазы помогают  разрабатывать  проектно–сметную документацию  на ремонты зданий, Отдел муниципальных закупок Администрации г. Абазы помогает разрабатывать и размещать технические задания для приобретения светового, звука технического оборудования, составляются ходатайство в Министерство культуры РХ. Необходимым условием вхождения в программу является выполнение условий по софинансированию  расходных обязательств  из бюджета муниципального образования.  Благодаря своевременной подготовке пакета необходимой документации, поддержке Администрации г. Абазы, в том числе финансовой,  нам удается практически ежегодно входить в данную программу.

В 2018 году в рамках этой субсидии был произведен частичный ремонт фасада здания Центрального дома культуры.
В 2019 году  произведён частичный ремонт кровли  Центрального дома культуры.
В 2020 году в зрительном зале Центрального дома культуры были заменены театральные кресла и произведен косметический ремонт за счет средств местного бюджета.
В 2022 году на ремонт кровли ДК «Юбилейный» Абазинскому культурному центру будет предоставлена субсидия в размере 1 014 626 руб. В настоящее время готовится документация для  размещения в единой информационной системе государственных закупок.  
На 2023 год  планируется приобретение материально-технического оборудования на сумму 1 992 286 рублей.

Для вхождения в  государственную программу «Культура Республики Хакасия» проводится большая подготовительная работа, в которой принимают участие специалисты Администрации г. Абазы, Абазинского культурного центра, тем самым мы стараемся улучшить условия пребывания наших потенциальных посетителей в домах культуры

г. Абазы. 

Директор МБУК «АКЦ»
Н.М. Дьяченко