Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Афганистан…дни, ушедшие в вечность»

«Афганская война» — так принято называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. И мы постепенно все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз, рассказываем миру о мужестве, стойкости и отваге советских солдат.

15 февраля в Центральном Доме культуры провели мероприятие, посвященное памятной дате России, «День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества» к 32-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан в 1989 году.

В зрительном зале присутствовали приглашенные участники афганских событий: Евгений Пестрецов лейтенант запаса, Николай Сагалаков гвардии рядовой запаса.
Слово для приветствия предоставили Людмиле Сапилкиной Главному специалисту по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абазы.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь уже мужчины, прошедшие ту войну. Но память о далекой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстояния, ни память человеческая. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей и не сказали они: «Мама, я жив…». Почтили погибших героев минутой молчания.

Евгений Пестрецов участник военных действий в Афганистане лейтенант запаса, рассказал о том, как исполняли свой долг доблестные воины. Они являются примером для подрастающего поколения, примером доблести, отваги и чести.
С Днем вывода советских войск из Афганистана поздравил Василий Сергеев — председатель Абазинского отделения ветеранов войны и военной службы майор запаса в отставке, он пожелал чистого мирного неба, спокойствия, уверенности и счастья в настоящем и будущем времени.

Участники мероприятия посмотрели фильм «Афганская война», с концертными номерами выступили:Ольга Саломатова, Андрей Селезнев (сотрудники Центрального Дома культуры), Диана Чучалина, Анна Путилова (учащиеся школы №49), Татьяна Сазыкина (педагог школы №50), Юрий Манякин.

Наталья Бочкарева
Методист МБУК «АКЦ»