Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


Масленица 2020

29 февраля  сотрудники культурного центра организовали и провели праздник народного гуляния «Масленица хороша – широка её душа».
Жители и гости города собрались на площади торжеств на празднование Масленицы, проводить зиму и встретить весну по народным традиционным обычаям с горячими блинами, частушками да прибаутками. Скоморохи развлекали и зазывали народ на театрализованное представление. С концертной программой выступил приглашенный ансамбль русской песни «ЛАД» (руководитель Юрий Алексеев). На празднике работали площадки с развлекательными и спортивными конкурсами: «Прыжки через канат», «Хождение на ходулях», «Лыжи для троих», викторины, загадки. А самый долгожданный конкурс на выносливость — «Столб сюрпризов». Не смотря на трудности этого конкурса, нашлись сильные и ловкие молодые люди, которые покорили высоту столба и сняли понравившиеся им призы. В рамках празднования Масленицы был объявлен городской конкурс-выставка «Самовар Самоварыч» по 6-и номинациям, в котором участники награждены дипломами и подарками:

 «Самый расписной» — д/с «Улыбка»;
«Самый маленький» — д/с «Сказка» Марина Александровна Яцевич;
«Традиционный» — Ирина Петровна Саголакова;
«Самый большой» — ТОС «Заречье»;
«Самый старинный» — школа №50, 9 в класс;
«Самый оригинальный» — Абазинский психоневрологический интернат.

В конкурсе приняли активное участие жители города, которые были награждены специальными призами от жюри. Масленицу порадовали своими успехами, угощениями, настало время прощания и сжигания чучела. Проводили зиму с хороводами и песнями.

Методист МБУК «АКЦ» Наталья Бочкарева