Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Татьянин праздник»

«Татьянин праздник» — так называлось мероприятие, которое   провели работники ДК Юбилейный накануне 25 января. Посетившим в тот день учреждение культуры Абазы -Заречной поведали историю праздника, рассказали про святую Татиану, в честь которой на Руси день 25 января звался днем Татианы  Крещенской   и почему именно в этот день справляют именины все Татьяны до нынешнего времени. Ведущие рассказали, что именно связывает Татьян и студентов.

Первая часть тематического вечера была посвящена Татьянам. С гостями с этим именем был проведен шуточный конкурс, Татьяны поздравляли друг друга, читая стихотворные поздравления, посвященные Татьянам. Присутствующих ознакомили с характеристикой женщины по имени Татьяна, с народными приметами для этого дня.

На Татьянин день в старину полагалось испечь в подарок имениннице хлебный каравай, выпеченный по особому рецепту, по тому какой каравай получится пышный или гладкий судили о благополучии в году или невзгодах. Присутствующие на празднике Татьяны угощали гостей чаем и тортом, с надеждой на лучшее.

В 2020 году 25 января с праздником Татьян совпала встреча Нового года по китайским традициям.

Именно в этот день по лунному календарю начался год Белой Металлической крысы.

Хозяева праздника поздравили гостей , поговорили о традициях   встречи Китайского Нового года, вспомнили 12 зодиакальных  животных лунного цикла китайского зодиака, их черед друг за другом. 

Не забыли и о студентах, о самых веселых и деятельных временах в жизни человека. Ведущие поздравили всех бывших, настоящих и будущих, не состоявшихся, мечтавших стать студентами. Беспечному, веселому и отчаянному народу-студентам были посвящены веселые стихи и анекдоты.  

Так же была затронута тема о Владимире Семеновиче Высоцком-наиболее ярком представителе авторской песни, поэте, композиторе певце и музыканте, которому 25 января исполнилось бы 82 года.

Музыкальные номера представили гостям коллектив народной песни  «Заречные узоры»,
Лидия Горностаева, Наталья Боргоякова. Не обошлость и без танцев.

Присутствующие благодарили организаторов праздника за насыщенную программу вечера, полезную информацию и весело проведенное время.

Заведующая ДК Юбилейный
Вера Елисейкина