Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Время итогов»

«Абазинский культурный центр» — это центр массовой общедоступной, досуговой деятельности, позволяющий реализовать разносторонние творческие интересы населения. Сотрудники культурного центра ведут активную работу по привлечению населения на проводимые значимые мероприятия, в созданные клубы по интересам, любительские объединения, кружки. Участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними находящимися в социально-опасном положении, в том числе путем организации их досуга, осуществлении информационно-просветительских мер. Налажено сетевое взаимодействие со многими учреждениями и организациями нашего города для выполнения функции просветительского и образовательного сотрудничества.

С каждым годом меняются формы проведения  мероприятий, вносятся новые элементы, согласно запросам населения и выполнению национального проекта.

Развивается направление традиционной хакасской культуры МБУК «Абазинский культурный центр» проводит познавательно-театрализованные программы, беседы, викторины, принимает участие в республиканских праздничных мероприятиях, конкурсах, фестивалях.

За 2019 год проведено 240 мероприятий. На базе Центрального Дома культуры и ДК «Юбилейный» работает 23 клубных формирования с численностью 364 человека. Творческие коллективы принимают активное участие во Всероссийских, Международных и Республиканских конкурсах-фестивалях.

В октябре м-це, в городе Абакане на Международном многожанровом конкурсе «Великая моя страна» стали Лауреатами I, II и III степени

— Образцовый ансамбль народного танца «Золушка» руководитель Заслуженный работник культуры РХ Владимир Морозов;
—  народный самодеятельный коллектив «Любава» руководитель Ольга Саломатова и в направлении соло Ольга Саломатова.
— В селе Арбаты на Республиканском фестивале-конкурсе казачьих обрядов «Казачьи традиции», казачий вокальный коллектив «Отрада» заняли призовое место, награждены: дипломом III степени, дипломом за участие. Атаманской грамотой за III место в республиканском фестивале-конкурсе казачьих обрядов «Казачьи традиции», руководитель кружка Ольга Саломатова награждена дипломом за участие в республиканском фестивале народной и казачьей песни «Казачьи традиции».
 — В декабре м-це в городе Абакане, на VII открытом Республиканском конкурсе балетмейстеров-постановщиков им. С.Д. Словиной, награжден дипломами Лауреата I степени по двум номинациям, руководитель Образцового ансамбля народного танца «Золушка» Заслуженный работник культуры РХ Владимир Морозов.

Второй год подряд наш Культурный центр входит в Федеральный  проект «Культура малой Родины» для улучшения материально-технической базы учреждения. Так в 2019 году было выделено 745 226 рублей на ремонт кровли Центрального дама культуры,  на  2020 – 1 560 000 рублей на замену кресел в зрительном зале.

Молодежный сектор активно сотрудничает с Молодежным Советом  при Главе города Абазы, как в проведении совместных мероприятий, так и экологических акциях. Ведет работу с детьми и молодежью города по патриотическому, нравственному и ЗОЖ воспитанию.

Коллектив культурного центра, это большей частью молодые, перспективные сотрудники, стремящиеся дать культуре нашего города качественно новый уровень в развитии социально-культурной деятельности.

В преддверии наступающего Нового года хочется пожелать жителям нашего города, чтобы этот праздник был наполнен светом и любовью, а вслед за ним удачным и радостным стал весь 2020 год!

Пусть работа спорится, пусть будет сказочным везенье, сбываются желания и мечты, а близкие всегда будут рядом!
Пусть весь грядущий год будет полон приятных событий, радостных встреч, и только замечательного настроения!

Директор МБУК «АКЦ»
Дьяченко Наталья Михайловна