Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


День семьи «Тепло родного очага»

В теплой, душевной обстановке, по – домашнему с чаем и печеньем, 15 мая работники ДК Юбилейный провели  праздничную  программу «Тепло  родного очага», посвященную  международному   празднику — дню Семьи. Ведущие  мероприятия   познакомили  присутствующих с историей этого, еще молодого в нашей стране, праздника. Рассказали о  том, в какой именно день он наступает  и  как его правильно и лучше отметить. Это Международный праздник!  И это праздник весенний, майский. В это время оживает природа, наступают теплые солнечные дни,  и расцветают чувства любви. С любви и желания быть вместе двух влюбленных людей начинается каждая  семья.

Семья –это дом, семья –это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки  и традиции,  это крепость, за стенами которой живет  покой и тепло родного очага.

Присутствующие на празднике узнали, что этот день обязательно отмечают в кругу своей семьи. И не важно, какая ваша семья — большая  или маленькая, вновь созданная или уже имеющая глубокие корни. Можно сходить на  концерты, спортивные мероприятия, в поход на природу, в гости к родителям, бабушкам и дедушкам, и обязательно вместе. Это семейный ужин, совместный просмотр   фильма,  фотографий  в семейном  альбоме. И именно «под крышей дома своего», о чем в своей песне исполнил Игорь Самков.

Гостям праздника  призывно было предложено  ведущими,   прямо  в сею минуту достать телефоны и отправить СМС своим родным, близким и любимым со словами нежности и любви.  И многие эти СМС получили. Под исполнение песни «Семейный альбом»,

Было исполнено много песен о семье, о любви,  о любимых, о том, как важно сохранить погоду в доме, о том, что родительский дом всегда нас встретит с любовью и нежностью, и чтобы вспомнить какими мы были и не потерять это в памяти нужно сохранить  семейный альбом.

Участникам праздника  были предложены распечатки песенных текстов, которыми они пользовались, подпевая  исполнителям. Совместное  исполнение песен подняло настроение всем присутствующим.

Первый человек, которого мы видим впервые -это мама, и сколько бы нам лет ни было, она всегда будет считать нас детьми , относиться с трепетом  и любовью, стараться всячески нас защитить и оградить от неприятностей  и ошибок. Об этом исполнили свою песню  «Верю, мама, верю» коллектив «Заречные узоры». Никем не заменить в семье мать, но она же еще и подруга и жена. В песне «Женушка»  было сказано, «Если надо ты в огонь, как и омут головой, лишь бы дома был покой», лишь бы была счастлива семья.

Семья-это не только мама, папа, я! Есть еще бабушки , дедушки, тети, дяди, тетин брат, дядина тетка  и т.д.    Постарались  разобраться в родственных связях, кто таков тесть и свекор, деверь и золовка, свояки и сваты. Задорно прозвучали частушки на семейную тему под  аккомпанемент  Игоря Самкова на баяне.

С  юмором  воспринимались  «прикольные» статусы о семье.

Праздник прошел в атмосфере хорошего настроения. Присутствующие  благодарили организаторов праздника и исполнителей песен за  полученное  удовольствие,  и  знакомство с  очередным праздником   нашей страны.

Вера Елисейкина
Заведующая ДК «Юбилейный»