Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Абазинский Культурный центр"


«Сударыня – Масленица» 2018

18 февраля жители и гости города собрались на Площади торжеств на празднование Масленицы. Открытие праздника началось с театрализованного представления «Сударыня – Масленица», затем всех собравшихся поздравила Глава города Валентина Николаевна Филимонова.

Скоморохи развлекали народ задорными шутками знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили веселые конкурсы: «Прыжки через канат», «Бой мешками» и конечно же «Столб сюрпризов» который привлек внимание посоревноваться в силе, ловкости и выносливости молодых людей, победители награждались подарками.

Скоморохи предлагали яблоки моченые, бублики сушеные, выводили козу на продажу – кто козу приобретет, тому счастье привалит. Нашелся покупатель щедрый и за его доброту, денег с него не взяли и козу не продали, вручили подарок на память. Праздничная программа продолжается, с музыкальными номерами выступил приглашенный коллектив «Звоны» г. Абакана (руководитель Дмитрий Лашкин), затем подвели итоги по объявленному конкурсу на лучшее оформление Ярморочного места «Масленичного подворья», в котором приняли участие учреждения города, оформили столы ароматной и вкусной выпечкой, горячим чаем. Первое место присуждено коллективу ООО «Абаза-Энерго» вручен сертификат на денежную сумму, а коллективы ГБУ РХ «Абазинского психоневрологического интерната», ТОС «Золушка», Абазинского детского дома и МБОУ АСШ №50 получили памятные подарки.

Маслена подводит итоги праздника, угощает блинами и подошло время сжигания Масленицы, настало время попрощаться с зимой, вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Методист МБУК «АКЦ» Бочкарева Н.Ф.